Veranstaltungen

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Dienstag, 17.10.2017
Gebetshaus

Freitag, 20.10.2017
Lesung "Gehilfin des Buchdruckers"

Weiterlesen …

Sonntag, 22.10.2017
Montag, 23.10.2017
Israelgebet

Donnerstag, 26.10.2017
DRK Blutspendenaktion

Sonntag, 29.10.2017
Erweckungskonferenz der Vaterherzbewegung

Weiterlesen …

Gottesdienst mit Heilungsgebet & Kindergottesdienst

efg-kirchheim.de > Dienstgruppen > Seelsorge-Team

Seelsorgeteam

tl_files/efg2/Bilder fuer EFG-Website/Sesoteam-Maerz-2015.jpg

Vision, Ziele, Werte der Gruppe
Unser Ziel ist, dass Menschen mit Gott, mit sich selbst und mit ihren Nächsten versöhnt leben können.

Aufgabenbeschreibung
Wir begleiten/beraten Menschen seelsorgerlich. Die Berater/innen führen das Gespräch alleine oder in Zweierteams. Wir sind an einzelnen Gemeindeseminaren in die Vorbereitung und Ausführung involviert.

Wir bieten dir…/Bei uns erwartet dich…
… ein TEAM, das sich in seiner Unterschiedlichkeit ergänzt.


Wünsche/Erwartungen an einen Mitarbeiter
Wir erwarten, dass du dein Leben nach biblischen Maßstäben lebst und dich selbst offen und ehrlich im Team einbringst.

Aktueller Mitarbeiterbedarf
Wir freuen uns über Ergänzung durch neue Mitarbeiter/innen.

Fazit: Was begeistert uns an unserer Gruppe?
Dass Gott durch unsere Unterschiedlichkeit zu SEINEM Ziel mit uns und den Menschen kommt.


Gruppenleiter, Co-Leiter mit Telefonnummer und E-Mail-Adresse
Susanne Plessing, 07023 – 71381, susanne.plessing@efg-kirchheim.de
Monika Nuffer, 07021 – 81844, monika.nuffer@gmx.de

Termine:
Wir treffen uns 1 x monatlich von 09.00 - 12.00 Uhr zum Gebet und Team. Zusätzlich 2 x im Monat zur „Sprechstunde für Lebens- und Glaubensfragen“ (siehe Rubrik „Seelsorge“)

Mitarbeiter
Susanne Plessing, 07023 – 71381; susanne.plessing@efg-kirchheim.de
Monika Nuffer, 07021 – 81844,  monika.nuffer@gmx.de
Marianne Burau, 07021 – 9471030, m.burau@googlemail.com
Bettina Faller, 07021 – 864573, bettina-faller@gmx.net
Elke Maischatz, 07021 – 76303, emaischatz@aol.de
Markus Reich, 07023 – 957650, mail@markus-reich.de